ACCA自学网-看ACCA网课、学ACCA教材、做ACCA历年考试真题、就来融跃教育ACCA自学网

首页 / 薪资实况 / 变动成本法和吸收成本法||这两种方式在计算上有什么区别呢?

变动成本法和吸收成本法||这两种方式在计算上有什么区别呢?

发表时间:2020-06-08 09:37ACCA自学网-看ACCA网课、学ACCA教材、做ACCA历年考试真题、就来融跃教育ACCA自学网0 浏览
关键词 :

在变动成本法下固定制造费用按实际发生额全额结转到利润表,不需要考虑两者差异调整的问题;而在吸收成本法下,如果两者差额较小,则由当期销货成本承担;如果两者差额较大,则由当期销货成本和期末存货共同承担。那么,这两种方式在计算上有什么区别呢?我们通过一道例题来了解!

例题:根据以下信息,分别用变动成本法和吸收成本法计算期末存货成本,并编制利润表。戳:“各科必背定义+历年真题中文解析+20年BPP习题册(PDF版)”

产品生产数量:1000单位;产品销量数量:750单位;期初存货:0;期末存货:250单位

产品信息如下:(单位¥)

单位变动制造成本:35

单位变动销售成本:25

单位固定制造成本:20000

单位售价:150

变动成本法:

(存货成本只包括变动制造成本,即直接人工、直接材料和变动制造费用,固定制造费用全额结转到利润表当期费用化):

变动制造成本总额 = 1,000 * $35 = $35,000

期末存货成本 =(1,000 - 750)* $35 = $8,750

结转到利润表的总变动成本 = 随销售结转到利润表的变动制造成本 + 变动销售成本 = 750 * $35 + 750 * $25 = $45,000

边际贡献 = 销售收入 - 总变动成本 = 750 * $150 - $45,000 = $67,500

结转到利润表的固定成本 = 固定制造成本 + 固定销售成本 = 1,000 * $20 + $20,000 = $40,000

变动成本法下的营业利润 = 边际贡献 - 固定成本 = $67,500 - $40,000 = $27,500

吸收成本法:

(存货成本包括变动制造成本,即直接人工、直接材料、变动制造费用和固定制造费用,即当生产量大于销售量时,一部分固定制造费用随销售结转到利润表的销货成本中,一部分固定制造费用随期末存货结转到资产负债表的存货金额中,直到这部分存货在以后会计期间被出售时,相关固定制造费用再结转到利润表):

当期生产成本总额 = 变动制造成本总额 + 固定制造成本总额 = 1,000 *($35 + $20)= $55,000

结转到利润表的销货成本 = 750 *($35 + $20)= $$41,250

期末存货成本 = $55,000 - $$41,250 = $13,750

毛利 = 销售收入 - 销货成本 = 750 * $150 - $41,250 = $71,250

销售成本总额 = 变动销售成本 + 固定销售成本 = 750 * $25 + $20,000 = $38,750

吸收成本法下的营业利润 = 毛利 - 销售成本总额 = $71,250 - $38,750 = $32,500

由此,我们得到的结论如下:

生产量 > 销售量,吸收成本法营业利润 > 变动成本法营业利润

生产量 < 销售量,吸收成本法营业利润 < 变动成本法营业利润

生产量  = 销售量,吸收成本法营业利润  = 变动成本法营业利润

吸收成本法下的利润 - 变动成本法下的利润 = (生产量 - 销售量)* 单位固定制造成本


上一篇:2020年ACCA持证人未来的薪资待遇如何?拿到ACCA证书可以去哪里工作?

下一篇:已经是最后一篇文章了

课程

获取免费资料

ACCA自学网-看ACCA网课、学ACCA教材、做ACCA历年考试真题、就来融跃教育ACCA自学网
ACCA自学网-看ACCA网课、学ACCA教材、做ACCA历年考试真题、就来融跃教育ACCA自学网
ACCA自学网-看ACCA网课、学ACCA教材、做ACCA历年考试真题、就来融跃教育ACCA自学网

服务中心

学业规划 课程咨询 网课优惠卷 免费资料包
X

网课优惠券

说明:本站网课有相应优惠价格,详情咨询徐老师。

1.仅适用于融跃教育课程。每单限用一张,不找零、不可叠加使用!

2.报班未使用优惠券则视作自动放弃。优惠券不可退换,过期将无法使用。

3.优惠券与账户绑定,不可转让。优惠券有效期以活动规则为准!

温馨提示:优惠券不支持退换,解释权归融跃教育所有

网课优惠券获取

咨询徐老师(微信号:rongyuejiaoyu)或点击在线客服咨询领取优惠卷。